Согласно подпунктам 18, 19 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2022 г, юридические лица или индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения и владеющие на праве собственности, аренды или ином законном основании объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 г., имеют право воспользоваться налоговой ставкой по налогу на добавленную стоимость в размере 0%.

Согласно Правилам ведения реестра объектов туристской индустрии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 г. № 1181 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателями необходимо обратиться в Федеральное агентство по туризму для включения объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 г., в реестр объектов туристской индустрии.

Управление федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю по вопросу применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении деятельности объектов туристской индустрии с учетом изменений, вступающих в силу в 2022 году, руководствуясь полномочиями, определенными подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), информирует о следующем.

  1. Общие положения применения норм НК РФ

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ с 1 июля 2022 года вводится налоговая ставка по НДС в размере 0 процентов при предоставлении:

  • в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии, при условии, что объект введен в эксплуатацию после 1 января 2022 года и включен в реестр объектов туриндустрии (далее — Реестр). Ставка 0 процентов применяется организациями и индивидуальными предпринимателями до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии введен в эксплуатацию. Порядок ведения Реестра объектов, в том числе их включение в Реестр и исключение из Реестра, утверждается Правительством российской федерации (подпункт 18 пункта 1 статьи 164 НК РФ);
  • мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. Ставка применяется до 30 июня 2027 года включительно. Если гостиница (иное средство размещения) является объектом туриндустрии, введенным в эксплуатацию после января 2022 Года и включенным в реестр, ставка 0 процентов применяется в течение 20 последовательных кварталов, следующих за кварталом, в котором был осуществлен ввод в эксплуатацию (подпункт 19 пункта статьи 164 НК РФ).

В настоящее время проект Приказа Федерального агентства по туризму «Об утверждении Правил ведения реестра объектов туристской индустрии» (подготовлен Ростуризмом 21.04.2022) проходит процедуру оценки регулирующего воздействия в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 М 1318.

Федеральным законом № 67-ФЗ внесены дополнении в статью 165 НК РФ (пункты 5.4 и 5.5) в отношении документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой станки 0 процентов, при реализации вышеуказанных услуг.

Для подтверждения нулевой ставки НДС и налоговых вычетов при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 18 пункта статьи 164 НК РФ. одновременно с налоговой декларацией необходимо представить (нов. п, 5.4 ст. 165 НК РФ) документ (его копию), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе после реконструкции); договор (копн1о договора) на оказание уснут по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объекта туристской индустрии.

При реализации услуг, предусмотренных подпунктом 19 пункта статьи 164 НК РФ (введенный п. 5.5 ст. 165 НК РФ), представляется отчет о доходах от оказания услуг по предоставлению мест для временного проживания, а в отношении услуг, указанных в абз 3 - документ (его копию), подтверждающий ввод объекта туристской индустрии в эксплуатацию (в том числе реконструкции)

Налоговая база определяется на последнее число каждого налогового периода, в котором оказаны указанные услуги (введенный п, 9.3 ст. 167 НК РФ).

Пунктом 10 статьи 165 НК РФ установлено, что порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным травам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке О процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком политикой для целей налогообложения.

Таким образом, налогоплательщик при ведении раздельного учета сумм НДС и представлении отчета о доходах от оказания таких УСЛУГ имеет право на возмещение соответствующей суммы налога из бюджета в порядке, предусмотренном статьями 169, 171 и 172 НК РФ.

  1. Отраслевые нормативные документы, которыми возможно руководствоваться ПРИ применении введенных норм

ФНС России рекомендовано три применении вводимых С Июля 2022 года норм в части квалификации оказываемых услуг и определения понятий объектов туристской индустрии и средств размещения руководствоваться. в частности:

  • Федеральным законом от24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», определяющим основные понятия туристской индустрии;
  • Положением о классификации гостиниц утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 №1860) определяющим виды гостиниц в соответствии с новым порядком их классификации;
  • Правилами предоставления гостиничных услуг в российской Федерации, утв. Постановлением Правительства российской Федерации от 18.11.2020 №1853, регулирующими отношения в области предоставления гостиничных услуг.
  1. Разъяснения по применению норм, приведенные в письмах Минфина н ФНС России

1) Письмам Федеральной налоговой службы от 07.04.2022 №СД-4-3/4214@ доведено, что до внесения соответствующих изменений в разд. III «Операции, облагаемые по налоговой сnавке 0 процентов» Приложения Ж к Порядку заполнения декларации по НДС налогоплательщики при отражении в налоговых декларациях по НДС, представляемых за налоговые периоды, начиная с III квартала 2022 года, операций, предусмотренных подпунктами 18 и 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ, в 4 разделе указанной налоговой декларации по НДС вправе использовать следующие коды операций:

1011455 - реализации услуг по предоставлению в аренду пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии;

1011456 - реализация услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года н включенными в реестр объектов туристской индустрии;

1011457 - реализация услуг по предоставлению Мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые не являются объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенными в реестр объектов туристской индустрии

2) В письме Минфина России от 19.05.2022 М 03-07-1146390 отмечено, что с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно оказываемые налогоплательщиками НДС услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 Июля 2022 года, облагаются НДС по налоговой ставке размере 0 процентов.

При этом к дополнительным услугам, оказываемым при предоставлении в аренду мест временного проживания (прачечной, сауны, фитнеса, автостоянки, трансфера, Конференц-зала и т.д.) нулевая Ставка, предусмотренная подпунктом 19 пункта статьи 164 НК РФ, не применяется.

З) Согласно позиции ФНС России, доведенной до управления по результатам рассмотрения запроса налогоплательщика по вопросу применения налоговой ставки по НДС по операциям реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах, введенных в эксплуатацию до 01.01.2022, нулевую ставку смогут применять как новые и открывшиеся после реконструкции гостиницы, так и действовавшие до 2022 года,

В письме ФНС России разъяснила, что предусмотрены разные СРОКИ применения налоговой ставки 0 процентов:

- в отношении гостиниц и иных средств размещения, введенных в эксплуатацию после и включенных в реестр объектов туристской индустрии, налогоплательщики вправе применять ставку 0 процентов НДС в течении двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодов, в котором указанный объект был введен в отношении остальных гостиниц и иных средств размещения налоговая ставка в размере 0 процентов применяется с 01.07.2022 по 30.06.2027.

На основании вышеизложенного, налогоплательщик вправе применить ставку НДС 0 процентов по операциям реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостинице, введенной в эксплуатацию до 01.01.2022.

  1. По вопросу определения списка в соответствии е общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) в отношении объектов туристической индустрии

Управление указывает на отсутствие в положениях подпунктов 18 и 19 пункта статьи 164 НК РФ ссылок на применение конкретных видов деятельности в соответствии с Общероссийским Классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

На федеральном портале опубликован проект Приказа федерального агентства по туризму (РОСТУРИЗМ) «Об утверждении перечня видов объектов туристской индустрии», включающий 10 видов объектов, в соответствии с которым будет сформирован реестр объектов туриндустрии.

Управление сообщает, что в настоящее время иные разъяснения Минфина и ФНС России по порядку определения налоговой базы для применения подпунктов 18 и 19 пункта 1 статьи 164 НК РФ отсутствуют.