В соответствии с пунктом 1.7. «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденных Минсельхозпродом РФ от 04.12.1995г. №13-7-2/469 уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается! Биологическими отходами в соответствии с пунктом 1.2. указанных правил являются:
- трупы животных и птиц
- абортированные и мертворожденные плоды
- ветеринарные конфискаты (мясо, рыба и т. д.), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы.
В соответствии с пунктом 1.3. указанных правил владельцы животных в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
В соответствии с пунктом 1.4. указанных правил обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, акционерного общества и т. д., службу коммунального хозяйства).
Уважаемые жители!
В целях сохранения эпизоотического, эпидемиологического экологического благополучия администрация Первореченского сельского поселения рекомендует соблюдать вышеуказанные правила. Контейнер для сбора биоотходов установлен возле бывшего химсклада ОАО «АФ «Победа», складирование биоотходов владельцами осуществляется после обязательного обращения в администрацию Первореченского сельского поселения (каб.№3) или по тел. 34-3-92.
Нарушение данных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.