О важности прививочной кампании от COVID-19 рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации краевой больницы №1 Александр Скопец.

Заслуженный врач РФ, основатель кардиоанестезиологической службы на Кубани отметил, что переболел коронавирусом в легкой форме в октябре 2020 года. Уже через два месяца у него отсутствовали антитела к инфекции, и в январе он двукратно привился ГамКовидВак (Спутник V).

– Я не почувствовал неблагоприятного действия прививки. Не было никаких ощущений, кроме болезненности в месте инъекции. Считаю, что прививки обязательны, и государство должно принимать более строгие меры к их проведению, потому что вакцинация – это единственный способ прервать пандемию и освободить нас от ношения масок, от всех ограничений, а самое главное – избежать смертей, – подчеркнул заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 Александр Скопец.

Врач также сообщил, что от COVID-19 привилась вся его семья.

Ковидный госпиталь на базе ККБ №1 работает с 1 апреля 2020 года. Сейчас работающие в «красной зоне» специалисты отмечают среди пациентов с тяжелым течением болезни большое количество молодых людей без хронических патологий и лишнего веса. Вирус стал агрессивней. Болезнь у каждого пациента протекает по индивидуальному сценарию.

На 21 июня в медучреждении 71 койка рассчитана на пациентов с коронавирусом. На лечении находится 60 человек, из них 25 – в реанимации. Два пациента на экстракорпоральной мембранной оксигенации. Всего в ковидном госпитале четыре аппарата ЭКМО. Выживаемость на ЭКМО в госпитале составляет 27% – это выше чем по России.

Пресс-служба администрации Краснодарского края